День начала блокады

День начала блокады

 

Была блокада ЛЕНИНГРАДА!!!

ДОЛГАЯ,ГОЛОДНАЯ,СМЕРТЕЛЬНАЯ была...

МНОГО смертей,страдания и горя

СОВЕТСКИМ ЛЮДЯМ принесла.....

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасное испытание для жителей города на Неве длилось почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков и у жителей не было никакой возможности вырваться из этого ада. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек, а ещё полторы сотни горожан погибло от нескончаемых бомбёжек и обстрелов. Всего погибших насчитывалось 850 тысяч человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.

В этот день курсанты колледжа приняли участие в районном траурно-торжественном церемониале «День начала Блокады Ленинграда» и возложили цветы к мемориалу «Журавли» на Невском воинском кладбище.

 

Завершающим мероприятием дня стало шествие «Марш Памяти», посвященное 77-й годовщине начала Великого Подвига ленинградцев и защитников города длиной в 900 блокадных дней. Курсанты-юнармейцы во главе с руководителем юнармейского движения колледжа Мамедовым Р.Э., приняли участие в шествии.

         
                                                                   

 

Колонна прошла по маршруту: Марсово поле - Миллионная улица - Дворцовая площадь.


Окончанием шествия стал праздничный концерт на Дворцовой площади и выставка ретро автомототехники, военной техники, детских рисунков.

 

 

*Шествие проходит уже третий год подряд. Его организаторами является Общественное Движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Мероприятие включено в городской план, утвержденный Губернатором города Георгием Сергеевичем Полтавченко.

Цель проведения мероприятия:сохранить историческую память о великом подвиге ленинградцев и защитников города длиной в 900 0блокадных дней; способствовать объединению жителей города всех возрастов и социальных групп; показать всему миру, что мы помним наших героев, одержавших Победу над фашистскими  захватчиками в Великой Отечественной войне, и чтим память о блокаде Ленинграда; отдать дать памяти всем, кто погиб,и тем, кто выстоял, защищал наш город и трудился на заводах и фабриках, приближая день снятия блокады и великого праздника Победы; воспитать у молодежи на примерах наших героев чувство патриотизма,гордости за свой город и страну.