БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

                                                                                     

    В Международный день защиты детей 130 волонтеров Колледжа ГУМРФ традиционно приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Ее проводит Детский хоспис при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

        

     Цель акции - привлечь внимание общества к проблемам детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, а также возродить традиции милосердия и сострадания.

     Ежегодно в апреле-мае в школах Санкт-Петербурга проводятся «Уроки доброты», на которых ребята говорят о том, что такое помощь, участие и милосердие. Для того, чтобы помочь сверстникам с тяжелыми заболеваниями, петербургские школьники своими руками изготавливали белые цветы. Именно их 1 июня волонтеры раздавали жителям и гостям города вблизи станций метрополитена.

        

    «Белый цветок» - традиционная акция Детского хосписа стала настоящей визитной карточкой Санкт-Петербурга.

     Акция «Белый цветок» проводится Санкт-Петербургским Детским хосписом на протяжении 10 лет. С 2012 года мероприятие проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Собирая пожертвования в рамках акции «Белый цветок» автономная некоммерческая организация «Детский хоспис» приобретает медицинское оборудование и лекарственные препараты для детей-пациентов с тяжелыми заболеваниями.

                                                                                               

      В преддверии традиционного праздника благотворительности, проходившего в России еще до революции в центральном зале Московского вокзала Санкт-Петербурга, а также на Ленинградском вокзале Москвы возродилась история доброты и милосердия в уникальных архивных фотографиях. Благотворительный фонд «Детский хоспис» совместно с Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга представили фотовыставку «Благотворительная акция «Белый цветок»: история и современность», которая продлится до 21 июня 2019 года петербуржцы и гости города могут узнать об истории акции «Белый цветок 

    »Впервые день «Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, а в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы и жертвовали деньги в пользу больных тяжелыми заболеваниями.