Парад памяти в Самаре

Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре

7 ноября 2017 года на площади Куйбышева в Самаре прошел Парад Памяти, посвященный военному параду 7 ноября 1941 г. в Куйбышеве. На параде впервые шли участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» - курсанты Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

На площадь Куйбышева прибыл главнокомандующий парадом генерал-майор Александр Иванович Протченко.

Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре

Юнармейцы были представлены на торжественном шествии войск отдельным построением под руководством заместителя начальника воспитательно-организационного отдела Руфата Эльшановича Мамедова. Они прошли в составе парадного расчета военнослужащих Центрального военного округа, сотрудников силовых структур Поволжья, студентов самарских вузов и военно-патриотических клубов.

Всего в параде приняло участие более 30 тысяч человек. Парадные роты прошли в военной форме и со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны. Военнослужащие пронесли в строю легендарные пулеметы «Максим», винтовки Мосина, пистолеты-пулеметы Шпагина, самозарядные карабины Симонова, пулеметы и противотанковые ружья Дегтярева.

Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре

Также на площади Куйбышева военные представили образцы военной техники. По площади прошел Геройский полк: парадные расчеты с портретами героев. В торжественном мероприятии приняли участие представители иностранных посольств. Также на параде народный артист СССР, председатель комиссии по культуре Общественного совета при Министерстве обороны РФ Василий Семёнович Лановой зачитал стихи военных лет.

После торжественных мероприятий на площади Куйбышева курсанты Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова были награждены благодарностями за активное участие в организации и проведении Парада Памяти, посвященного военному параду 7 ноября 1941 г. в Запасной столице г.Куйбышев.

Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре Участие курсантов Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Параде Памяти в Самаре

Зам.начальника ВОО,

Мамедов Р.Э.