Волонтерское движение «Маяк Перемен»

«Огонь надежды пусть растопит лед,

Пусть дарит день поддержку и опору.

Чтоб жизни не окончился полет

Открыты двери в сердце волонтеров.»

 

Натали Прохорова

 

1 июня сто сорок волонтеров Колледжа ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок» по сбору средств для тяжелобольных детей «Детского Хосписа».

 

Цветы для проведения благотворительной акции изготовили ученики в школах Санкт-Петербурга на «Уроках доброты» в течение мая.

Благотворительная акция «Белый цветок» является возрождением и продолжением традиций благотворительности дореволюционной России. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Государыни Императрицы Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы по цене, которую назначали сами покупатели. До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей.

С 2012 года акция была возрождена. В ней третий год принимают участие волонтеры Колледжа ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова – участники волонтерского движения «Маяк Перемен».