«Сегодня в городе - салют!

«Сегодня в городе - салют! Сегодня ленинградцы плачут…»

27 января завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны – 73 года назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 872 дня длилась страшная блокада, но мужественный город, окруженный врагом, выстоял. 

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в колледже ГУМРФ состоялся урок мужества «Сегодня в городе - салют! Сегодня ленинградцы плачут…», на котором курсанты колледжа выступили с программой, посвященной этим героическим событиям.

На фоне 7-ой симфонии Шостаковича и фотографий блокадного города была рассказана история города, а затем объявлена минута молчания, после которой торжественно возложены цветы к памятнику Полярным конвоям.

Заключительным аккордом стала песня «Ладога» Петра Богданова в исполнении вокального ансамбля колледжа.

 

В колледже работает житель блокадного Ленинграда – Олег Михайлович Арциомов, который родился 26 августа 1938 года в Ленинграде. В 1945 поступил в 1 класс школы №55 г.Алма-Аты, а среднее образование получил в школе №1 г.Севастополя. В 1959 году был зачислен на судомеханический факультет Ленинградского института водного транспорта, где получил квалификацию инженера-механика по судовым машинам и механизмам. В 1969 году перешел на преподавательскую работу в Ленинградское речное училище. После ЛРУ работал конструктором в УНИИ технологии судостроения, а в сентябре 1976 года был переведен в Ленинградское речное училище в качестве заведующего судомеханическим отделением. Олег Михайлович имеет семь научных трудов и три изобретения в области судоремонта и двигателестроения (три авторских свидетельства на изобретения в области дизелестроения).